Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

воскресенье, 11 июня 2017 г.

День России

Сегодня, у молодой России праздник! А значит и у меня. Я горжусь, что я русская, что живу в самой замечательной стране. Мира и тепла, страна!




Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
С Есенин

Какая она, наша Россия? 



Но и тогда, 
 Когда во всей планете 
 Пройдет вражда племен, 
 Исчезнет ложь и грусть, - 
 Я буду воспевать 
 Всем существом в поэте 
 Шестую часть земли 
 С названьем кратким "Русь".
С Есенин

Россия граничит с восемнадцатью странами (включая две частично признанных), никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. 

На западе Россия граничит со странами Европы — Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница с Казахстаном, протянувшаяся почти на семь тысяч километров. 

На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР). Морскими соседями России являются Япония и США. 

В состав Российской Федерации входят 85 субъектов (22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа). 

Россия также подразделяется на 9 федеральных округов, в каждом из которых работает полномочный представитель президента России. 

По численности населения Россия занимает девятое место в мире. В России сегодня проживает более 146 млн. человек (по данным Росстата на 2014 год). 

В стране насчитывается 15 городов с населением свыше миллиона человек. Это Москва (12,1 миллиона жителей), Санкт-Петербург (5,1 миллиона), Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск и Воронеж. 

Каждый третий городской житель страны живет в одном из этих городов. Столица Российской Федерации - город Москва - входит в число двадцати наиболее крупных городов мира. 

Государственный строй: федеративное государство с республиканской формой правления. Глава государства — президент, избирается на 6 лет (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года). 

Глава правительства — премьер-министр. Законодательная власть принадлежит Федеральному Собранию (двухпалатному парламенту — Государственной Думе и Совету Федерации). 

Официальный язык: русский. Каждая автономная республика может ввести в границах республики в качестве второго официального языка национальный язык республики.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/russtate/

ЖИВИ, РОССИЯ!



Я прильну, земля, к твоим березам,
Я взгляну в глаза веселым грозам
И, смеясь от счастья, упаду в твои цветы.

Обняла весна цветная
Ширь твоих степей.
У тебя, страна, я знаю,
Солнечно в судьбе.
Нет тебе конца и нет начала,
И текут светло и величаво
Реки необъятные, как песня о тебе...
Р Рождественский

Комментариев нет:

Отправить комментарий