Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

О блоге, об авторе

Здравствуйте.


 Я, Лариса Германовна Щудрова, благодарю вас, что нашли время и заглянули ко мне на страницы блога.

Живу я в небольшом посёлке, расположенном  в горах Сихоте-Алинь, в самых дебрях Уссурийской тайги, на берегу Тихого океана. Люблю свой посёлок, люблю своё Приморье.


Я - бабушка, очень хочется не отставать от жизни, быть на уровне и соответствовать современным требованиям.


Когда отучилась в Международной школе "Успех в Internet PRO100", решила создать собственный блог и назвать его "Моя родная школа №1"


Почему именно так?  Просто много лет назад я окончила эту школу, здесь училась моя сестра, племянники, племянницы. Мои дети тоже учились в нашей школе. Теперь я работаю учителем математики в МКОУ  СОШ №1, а мой внук учится в 3 классе. Роднее школы для меня нет.


О чём мой блог? Да обо всем.  О повседневной жизни нашей школы, о её бедах и победах. О ребятах и их успехах, достижениях,  о коллегах. О моей работе.


Конечно, есть материал о подготовке к экзаменам. Куда без него?))) Есть и советы родителям.
Это блог для всех, кто имеет отношение к обучению, воспитанию.


Немного о себе:

Я родилась в г. Совгавань Хабаровского края, наверное поэтому очень люблю море.


Группа крови III-B, так называемые «кочевники» – люблю путешествовать. В раннем детстве жила на Сахалине, Камчатке, Курилах. В школьные годы пешком вместе с группой одноклассников побывала во всех уголках Приморья. В молодые годы объездила почти весь Советский Союз: Киргизия, озеро Иссыкуль, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, озеро Байкал, Сибирь, Енисей, Прибалтика, Молдавия, Украина, Ленинград (ныне Санкт-Питербург).

Обожаю буйство красок. Мне нравятся и алый, и красный, и нежно сиреневый, и жёлтый, абрикосовый, зелёный, но особенно бирюзовый и голубой, цвета моря и неба. В гороскопе вычитала, что для процветания моего бизнеса стены офиса должны быть бирюзовыми.

Говорят, что у природы нет плохой погоды. Но... Весной – слякотно, летом – жарко, зимой – холодно. А вот наша приморская осень – самая удивительная пора: тепло, уютно, светло, всё цветёт, благоухает, очень комфортно.


Сластёна, сладкоежка. Люблю фрукты, но больше всего абрикосы и виноград.


Обожаю цветы. Все – от простого лесного цветика до царственной розы, но сердцу милы герберы и все «ромашки». В Японии государственный символ – хризантема, в Китае – пион. Символом России могла бы стать полевая ромашка. Любимое дерево – наш дальневосточный клён, осенью – полыхает всеми оттенками красного и жёлтого. Но символ России всё-таки берёзка.


В людях ценю искренность и честность. Не терплю ложь. Можно простить всё, кроме подлости и предательства. Предавший однажды...
Недостатки? Их очень много. Не буду раскрывать все тайны. Главный – вспыльчивость. Но я занимаюсь самовоспитанием, учусь сдерживать себя, свои порывы. Пока, правда, получается плохо.


Достоинства? Где-то прочитала, что достоинства – это продолжение наших недостатков. Так что их у меня тоже должно быть очень много. Главным своим достоинством считаю добросовестность и порядочность.

Таланты? Думаю, что как у каждого человека они у меня есть, просто не раскрылись, не реализовались, но все впереди, ещё не вечер..


Любимое домашнее животное – кошка, не ленивый жирный кот, а именно умная, чуткая, всё понимающая ласковая кошка.

Как у всякого человека, у меня есть хобби – люблю путешествовать, путешествовать...; люблю читать; люблю учиться, узнавать новое; умею вязать на спицах, крючком, фриволите; занимаюсь макраме, цветоделием; могу вышивать гладью, разными крестиками; выжигать; увлекаюсь фотографией; могу починить утюг, провести электропроводку в доме, почистить дымоход в печи, починить кран; выращиваю на даче цветы и овощи; да мало ли дел у русской женщины... Увлечений много. Жизнь такая интересная! После знакомства с возможностями Internet - пытаюсь создавать видеоклипы, нравится работа с блогом... Моё последнее, но самое серьёзное увлечение – ВНУКИ.


Семья переехала в Приморье - там прошла вся моя сознательная жизнь.

1966 - окончание средней школы №1 п. Кавалерово (последний выпуск одиннадцатиклассников)


1966 - 1970 - учёба в Уссурийском государственном пединституте

1970 - диплом учителя математики.

1970-1971 - работа по распределению в с. Каменка, Чугуевского района.

1971-1980 -школа № 6 п. Горнореченский

1980 и до сих пор - средняя школа № 1 п. Кавалерово


Учительский стаж 47 лет.


Учительское кредо: ВСЕ ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫ!


*****************************************************


Дата рождения блога – 15 мая 2012 года.

Цель создания блога-дневника:
Обобщение, систематизация и распространение накопленного опыта; повышение квалификации. Знакомство с жизнью нашего посёлка, края, с делами школы.


Задачи:


- обобщать и систематизировать опыт;
- распространять имеющийся опыт (судя по отзывам, материалы блога используют коллеги России, ближнего зарубежья);
- находить единомышленников – людей, увлеченных своей профессией – и общаться с ними в блоге; при обоюдном стремлении – посредством Интернет-телефонии;
- расширять географию виртуального общения не только в рамках страны, но и за ее пределами;
- создавать условия для дистанционного обучения учащихся, коллег;
- систематизировать достижения автора и учеников;
- информировать всех участников образовательного процесса (учеников, их родителей, учителей) о наличии в сети Интернет полезных сайтов, блогов, порталов, отдельных ресурсов через размещение систематизированных ссылок;
- знакомить посетителей с блогами и проектами, автором или соавтором которых являюсь;
- отражать не только педагогические интересы автора, но и личностные.


Особенности структуры блога


- Обратнохронологический порядок записей, т.е. свежие записи публикуются сверху, а все остальные доступны в архиве.
- Материал систематизирован в разделе «Ярлыки». Рядом с каждым ярлыком раздела указано количество сообщений.

- В КАРТЕ БЛОГА находите нужный вам ЯРЛЫК и нажимаете на него - выпадает список сообщений и вы находите нужный вам материал.

-На странице АРХИВ БЛОГА - расположены все сообщения с главной страницы блога. Можно найти нужный материал по дате публикации или по названию поста.
- Отображение на странице данного блога 7 сообщений. Остальные сообщения из раздела можно открыть, нажав внизу на слово «Предыдущие».
- Наличие постоянных ссылок. Блог по структуре напоминает бесконечную ленту, но каждое сообщение имеет свой адрес.
- Наличие обратной связи через размещение комментариев после сообщений и в Гостевой книге, общение в чате и через форму рассылки.
- Страницы блога, расположенные на боковой панели, содержат материалы для всех участников образовательного процесса (учеников, родителей, учителей), для всех читателей блога.
- Ссылки на боковой панели - в этом разделе размещены блоги потрясающих учителей, постоянным читателем которых я являюсь. Я участник Международного СОДРУЖЕСТВА учителей. Это позволяет оперативно узнавать о новостях в мире образования, знакомиться с новыми работами коллег, интересными сайтами. Таким образом, у меня есть возможность непрерывно повышать свой методический уровень.


* Конституция РФ
* Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
* Конвенция о правах ребенка

***************************************************

Как стать активным читателем блога


Уважаемые гости блога!
Я рада Вашему визиту! Если Вам здесь понравилось, если Вас заинтересовали посты (сообщения) блога, если Вы хотите предложить сотрудничество или что-то посоветовать для совершенствования блога, Вы можете стать АКТИВНЫМ читателем блога!

Что для этого нужно?

Создать аккаунт, если его еще нет. Здесь - инструкция https://accounts.google.com/signup?hl=ru

После этого Вы сможете оставлять комментарии после поста, вызвавшего Ваш интерес. Внизу поста, есть окно, там Вы можете написать своё высказывание.


Можете оставить отзыв в Гостевой книге (справа есть картинка, кликните по ней). Внизу - "Добавить новое сообщение".


Можете написать мне письмо на странице ЧАТ. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ - обязательно отвечу.


Можете добавить себя в список постоянных читателей блога, нажав на слово "Войти". Дальше - по появляющимся окнам.

Можете получать рассылки обновлений по электронной почте. Найдите справа эти слова, введите свой электронный адрес. Как только в блоге появится новое сообщение, Вы получите об этом письмо-извещение.


Вы можете проголосовать, нажав на соответствующую кнопочку на боковой панели  "ВАШЕ МНЕНИЕ О БЛОГЕ". Благодарю за ваш голос.

Надеюсь обрести в Вашем лице новых друзей!

Думаю, что  вы станете моими постоянными читателями.
Всего вам доброго, ваша Л.Г.
P.S. 
С сентября 2016 года - пенсионерка)))
В блоге будут работать постоянные рубрики: Готовимся к ОГЭ, Готовимся к ЕГЭ.


8 комментариев:

  1. Долгой жизни и процветания Вашей РОДНОЙ ШКОЛЕ № 1! Ее ученикам и учителям! И БЛОГУ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, благодарю. Школа переживает сложное время. Нужны молодые и современные учителя.

      Удалить
  2. У Вас замечательный блог, Лариса Германовна! Счастья Вам! Успехов и процветания школе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Григорьевна, что зашли ко мне, спасибо за добрые отзывы.

      Удалить
  3. Сколько труда вложено! Прекрасный блог, Лариса Германовна! Буду частым гостем.Счастья, Вам, успехов и благополучия ! А блогу - процветания!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Тамара! Я рада гостям, заходите чаще!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Перед нами великая труженица, творческий, одухотворенный, неравнодушный человек, отдающий себя без остатка воспитанию и обучению детей. Дерзаний, вдохновения на долгие годы, успехов, здоровья и счастья, наш уважаемый педагог - Лариса Германовна Щудрова!

    ОтветитьУдалить
  6. Галина Ивановна, виртуальный друг, коллега, спасибо за добрые слова в мой адрес. Благодарю судьбу , что подарила мне встречу с нашим СОДРУЖЕСТВОМ

    ОтветитьУдалить