Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

среда, 2 ноября 2016 г.

Изображение пространственных фигур на плоскости

При изучении стереометрии приходится изображать на плоскости пространственные фигуры. Большинство школьников выполняют эти чертежи как попало, без всяких правил. 

Для изображения пространственных фигур на плоскости пользуются параллельным проектированием. Уместно вспомнить имя: ЖЕРАР ДЕЗАРГ (2 марта 1593 – 8 октября 1662) Французский математик. Был военным инженером. Заложил основы проективной и начертательной геометрии. В своих исследованиях систематически применял перспективное изображение. 

И АСПАР МОНЖ (10 мая 1746 – 28 июня 1818) Французский математик и общественный деятель, Основные интересы учёного лежали в области геометрии. Он создал общий метод изображения пространственных фигур на плоскости, изучал пространственные кривые и поверхности. В 1799 году была издана книга «Начертательная геометрия», где он изложил свою теорию.
Готовимся к экзаменам. Повторяем геометрию.
Есть несколько правил, применяя которые, вы всегда будете получать красивые и понятные чертежи к своим задачам.
Итак:













1. Все линии (ребра, высоты, линии сечения), которые были бы не видны, если бы то, что мы рисуем, было бы сделано из глины (например) изображаются пунктирными. А все видные линии – сплошными.
2.Все квадраты и прямоугольники, которые лежат в горизонтальной плоскости, нужно изображать параллелограммами, а прямоугольные треугольники – с острым углом, вместо прямого.
3.Все круги превращаются в овалы (тоже в горизонтальной плоскости)

Предлагаю решить несколько задач






































Ответы
















Дополнительно






































Ответы

Комментариев нет:

Отправить комментарий