Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

среда, 2 октября 2013 г.

Всемирный день животных

Наверняка в доме у вас есть любимое животное: кошка, собачка, а может быть хомячок или попугай...





Решение устроить праздник любви к братьям нашим меньшим именно 4 октября было неслучайным. Ведь в этот день католики всего мира чтят память святого Франциска Ассизского - покровителя животных и экологии. Он являлся заступником всех животных на Земле.

Святой верил, что природа сама по себе имеет очень важное значение и не зависит от ценностей, придаваемой ей человеком. Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались святого, а также защищали его.

                                                                                             

А на официальном уровне решение о праздновании Всемирного дня животных было принято в 1931 году во Флоренции, Италия, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

Всемирный день животных призывает нас вспомнить об окружающей среде и защищать всех братьев наших меньших. Ведь все животные, будь то домашние или дикие, имеют свои права на жизнь. Как это не прискорбно, но люди забывают о животных в повседневной рутине и быстром темпе жизни. А по данным статистики Всемирного фонда дикой природы (WWF), ежедневно с лица планеты Земля исчезают 3 вида животных. Более 70 представителей флоры и фауны исчезают ежечасно. За последние 25 лет биологическое разнообразие нашей планеты сократилось на 1/3. Мировой запас рыбы не успевает восстанавливаться естественным образом, потому что ежегодно человечество использует его на 70%.







Во Всемирный день животных стоит вспомнить и о многочисленных приютах, которые нуждаются в любой помощи. Денег, которые выделяет государство на их содержание, зачастую слишком мало, поэтому любая благотворительная помощь местному приюту поможет многим животным.

Если Вы решили завести домашнего любимца, сходите в местный приют, где Вы сможете выбрать себе питомца из большого количества обездоленных кошек и собак.

Ведь мы в ответе за тех, кого приручили...
И, как венцы творенья и цари природы, обязаны помнить о тех, с кем делим эту планету. Обязаны помнить, беречь и защищать.


СОХРАНИМ МИР ВО ВСЁМ ЕГО МНОГООБРАЗИИ!

10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Своей Марусе устроила праздник, лежит, мурчит)))

      Удалить
  2. Много очень брошенных животных. Я за этот праздник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Порой даже страшно становится на улицу выйти, своры собак бегают. И у каждой когда-то был любимый хозяин...

      Удалить
  3. Отличный праздник! Спасибо! Берегите животных!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас нет приюта для животных, стараемся кошек пристроить в добрые руки. а вот бродячих собак никто брать не решается...

      Удалить
  4. Да, праздник чудесный! многие животные нуждаются в защите, мы же можем помочь хоть немного, хотя бы в масштабе своего двора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно сказано. Всё начинается с малого. Если мы позаботимся и в собственном дворе не будет бродячих кошек и собак, то и во всём посёлке... районе, крае, стране... не станет обездоленных и забытых зверят.

      Удалить
  5. Недопустимо, что выбрасывают домашних питомцев на улицу! На решение проблемы бездомных животных деньги выделяет государство, но они все разворовываются. Больно и обидно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поражает человеческая чёрствость и та лёгкость, с которой они расстаются с ненужным уже котёнком, щенком...

      Удалить