Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

среда, 2 октября 2013 г.

Спасите наши души...



Он SOS с бутылкой бросил в море,
Когда остался одинок,
Хотелось выжить априори
Цепочкой точек и длиннот.

(Евгений Лысенко)

В этот день ровно 107 лет назад, 3 октября 1906 года, на Морской конференции в Берлине 29 странами-участниками конференции был утверждён новый сигнал бедствия на моpе – SOS.






Он заменил позывной CQD, который был первым сигналом о ЧП на море. Сигнал CQD был утверждён 7 января 1904 года «Циркуляром № 57» «Marconi International Marine Communication Company», и предназначался для судов, оборудованных её радиоаппаратами.



Ещё до изобретения в начале 1890-х радио, на морских судах уже применялось множество различных визуальных и аудиосигналов бедствия.

Для этого использовались такие средства связи как семафорные флаги, сигнальные огни и колокола. Радио (называвшееся тогда «беспроводным телеграфом») сначала использовало азбуку Морзе, систему, изначально разработанную для наземного проводного телеграфа. Когда на судах стали появляться радиостанции, появилась необходимость в стандартизации коммуникаций, но кооперация была затруднена национальными различиями и соперничеством между конкурирующими радиокомпаниями, такими как «Marconi International Marine Communication Company», «Telefunken» и «Сляби-Арко».


  
Первые попытки унифицировать тревожные сигналы предпринимались уже на первой международная конференции по беспроволочной телеграфии, которая проходила все в том же Берлине тремя годами раньше, в 1903-м. Кроме делегации Германии, присутствовали представители Австро-Венгрии, Великобритании, Испании, Италии, России, США и Франции (в составе делегации от России был А.С. Попов).

Процедурные вопросы были в то время вне обсуждения конференции, и хотя параграф IV протокола конференции, подписанного 13 августа 1903 года, и утверждал, что «станции беспроводного телеграфа, если это возможно, должны давать приоритет сигналам о помощи, получаемым от кораблей в море», стандартный сигнал не был утверждён.

Несмотря на то, что сигнал был изначально придуман в Германии как удобная, легко запоминающаяся и легко узнаваемая последовательность точек и тире, в народной памяти бытуют преимущественно английские варианты расшифровки этого «сокращения».


Вопреки распространённому убеждению, SOS не является аббревиатурой. Это просто случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух.


Такие ретроспективные интерпретации, основанные на мифах о происхождении сокращений (акронимов) и сходных с ними буквенных кодов, получили названия бэкронимов (гибрид из «back» и «acronym»). Среди наиболее известных бэкронимов SOS:"Save Our Souls", "Save Our Spirits" (спасите наши души), "Save Our Ship" (спасите наш корабль), "Survivors On Ship" (выжившие на корабле), "Swim Or Sink" (плывите или утонем), и даже "Stop Other Signals" (прекратите другие сигналы) и т. п. Все они однако представляют собой не более, чем удобные фразы, придуманные для запоминания сигнала. Впервые сокращение SOS, помогавшее запомнить сигнал, появилось в 1907 г., уже после принятия сигнала, в газетном отчете о конференции.
Вряд ли телеграфисты начала XX века полагали, что помимо краткого и удобного сигнала оповещении о бедствии они породят важный культурный символ, который вырвется далеко за границы своей первоначальной весьма узкой сферы применения.

Для начала SOS шагнул в мир визуальных образов и визуальных сигналов оповещения о бедствиях, чему немало способствовала простота формы при наличии одного удивительного свойства. Как запись в кодах Морзе, так и запись буквами одинаково хорошо читаются как «вниз», так и «вверх» ногами. Не буду уже говорить о том, что это немногий из радиосигналов, которым повезло стать «героями» художественной литературы (достаточно вспомнить хотя бы «Спасите наши души» Высоцкого).

С 1-го же февраля 1999 все морские суда должны использовать для передачи сигналов бедствия более совершенную систему - GMDSS. В связи с этим, значение сигнала «SOS» уменьшилось, хотя он по-прежнему может применяться.
источник

12 комментариев:

  1. Благодарю за познавательный материал.

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось выжить априори. Кому -то этот сигнал спасет жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересный пост. Дай Бог, чтобы мы этот сигнал никогда не использовали в жизни!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отжил своё, ему на смену пришёл новый сигнал...

      Удалить
  4. Какая интересная история! И как жаль, что уходит в прошлое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С этим понятием связан большой культурный пласт: стихи, песни, литературные произведения...

      Удалить
  5. С интересом познакомилась с материалом. Как хотелось бы, чтобы звучал этот призыв о помощи как можно реже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Клавдия Муслимовна, пусть реже звучит призыв о помощи, пусть чаще улыбается людям удача.

      Удалить
  6. Спасибо. Замечательный материал!

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю, Ольга Викторовна, сама с интересом собирала факты для этого поста)))

    ОтветитьУдалить