Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

воскресенье, 7 июля 2013 г.

День семьи, любви и верности










День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года и призван привлечь внимание к семье, как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии Муромских и взаимоотношение которых считается символом супружеской верности. Согласно древнерусским текстам, они скончались в один день и час 8 июля (по новому стилю), приняв перед этим монашеский постриг. 










Из истории Петра и Февронии

Петр был младшим братом муромского князя. Вел веселую жизнь, но однажды случилась с ним беда – появились на теле язвочки. Разные доктора лечили Петра, но безуспешно. Кто-то подсказал ему, что где-то в деревне живет девица умная-разумная, знающая травы и умеющая лечить болезни всякие.


Пришел к ней Петр и попросил дать ему здоровья. Девушка согласилась, но лишь при одном условии – Петр должен был пообещать ей, что если выздоровеет, то женится на ней. Добрый молодец, желая побыстрее избавиться от гадости, уродующей его кожу, согласился на все.


Девушка изготовила для него специальную мазь и дала с такой инструкцией: «Вернувшись домой, тут же смажь все язвочки, а одну не трогай. Так надо!». Петр сделал все так, как она сказала. И чудо произошло – его кожа полностью очистилась. Однако слово свое держать Петр и не собирался – не пристало ему жениться пусть на красивой и умной, но все-таки крестьянке.


Но умная Феврония ожидала такого исхода, поэтому-то и попросила его оставить одну язвочку не обработанной. Из-за этой язвочки болезнь вновь начала распространяться, и вскоре Петр снова заболел проказой. Ему опять пришлось идти с просьбой к Февронии. В этот раз он решил сдержать слово. Она вылечила его, а он женился на ней. И стали они жить в мире и согласии. Феврония оказалась отличной женой, и Петр не пожалел, что совершил мезальянс.


Были и трудности в их жизни. Когда Петру пришла очередь стать князем, бояре воспротивились этому, ведь у него жена – простолюдинка. Тогда Петр с Февронией уехали из Мурома. Но в княжестве начались неприятности, потому что многим хотелось занять престол.


В итоге бояре сами попросили Петра и Февронию вернуться. Постепенно они зауважали княгиню-крестьянку. Народ полюбил ее. Петр и Феврония жили долго и счастливо и умерли в один день. Она завещали, чтобы их похоронили вместе, в одном гробу, но люди сочли это неправильным.


Петр и Феврония были похоронены рядом, но в разных гробах. Согласно легенде, на следующее утро люди обнаружили, что умершие лежат рядом – даже после смерти они не могли и не хотели расставаться друг с другом.



Вот такая интересная и трогательная история легла в основу нового праздника Семьи, Любви и Верности. И отмечается этот праздник 8 июля – в день, когда остановилась жизнь этой легендарной пары

Самые крупные мероприятия в честь праздника проходят традиционно в Муроме (Владимирская область).



В Москве на День семьи, любви и верности почувствовать себя настоящей невестой могла любая девушка. Достаточно было надеть свадебное платье и приехать в парк Царицыно, принять участие во флэшмобе




Тем, кто не побоялся ни грозы, ни проливного дождя, посчастливилось попасть на большую городскую свадьбу.

На центральной аллее парка развернулось театрализованное шоу. Всем гостям праздника организаторы раздавали ромашки - символ любви, семьи и верности.


Как отпраздновать День Семьи, Любви и Верности?


Прежде всего, провести его рядом со своими родными, со своей семьей. Устроить семейный пикник или съездить в деревню к бабушке. Супруги могут сделать друг другу сюрпризы – написать трогательные письма с самым сокровенным или изготовить подарки своими руками.


В этот день можно устроить детский праздник – пусть они знают и ценят не только День Святого Валентина, но и наш, родной, российский День Семьи, Любви и Верности. Символом праздника можно сделать ромашку – пусть девочки нарядятся в ромашек, а мальчики вложат ромашки в петлицы.


А в подарок детишки подготовят друг другу открытки-ромашки (наподобие популярных валентинок). На празднике стоит устроить игры и развлечения, которые дадут детям понять, что такое Любовь, а главное, что такое Верная любовь.




Не забудьте поздравить 
своих любимых и родных людей 
с этим праздником!
РИА Новости http://ria.ru/society/20130708/948184774.html#ixzz2YPTLeBwp

8 комментариев:

  1. Ой! Как замечательно! Столько много познавательного о том, кого мы давно не почитали!Спасибо, Лариса Германовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, поздравляю! Мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

      Удалить
  2. Спасибо за пост! Праздник достоин занять своё место в ряду других и заменить день Валентина. У нас сегодня тоже празднуют около Дворца бракосочетаний

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, свою историю надо знать. Красивый праздник! Здоровья, любви и процветания.

      Удалить
  3. Фейерверк цветов замечательный. Спасибо за информацию о празднике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, с праздником! Счастья, любви и здоровья!

      Удалить
  4. Спасибо большое за этот пост. Изумительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, счастья вам. Здоровья и благополучия родным и близким.

      Удалить