Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

воскресенье, 28 июля 2013 г.

Ах, море-море...

Приморье. При море... При МОРЕ... Кто из мальчишек не грезит о море? О больших походах? Кругосветных путешествиях?



День ВМФ отмечали в воскресенье 28 июля всей страной. Этот праздник появился в 1939 году и за долгие годы из профессионального давно стал всенародным.


Отмечают этот праздник ВМФ не только от Камчатки до Балтики, от Крайнего Севера до Черного моря, в дальних походах сейчас несут службу экипажи многих российских военных судов.


На корабельной набережной Владивостока утром суда появились у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». После чего жители столицы Приморья увидели театрализованное историческое представление, а также высадку десанта морской пехоты.




В Приморье, не смотря на дожди, жители с размахом отмечали свой любимый праздник. Да и солнышко улыбнулось и подарило Владивостоку ясный день.





ВЛАДИВОСТОК






Началось празднование с торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».



Затем в акватории Амурского залива состоялся военно-морской парад кораблей различных классов и подводных лодок, сразу после которого на территории Водной станции ТОФ начался военно-спортивный праздник «Легендарные люди. Героический флот».


Присутствующих поприветствовал Нептун (тринадцатый год подряд эту роль сыграет капитан 1 ранга Виктор Кравец) со своей свитой






*************************************

Представитель ВМФ: «Со следующего года Нептун, русалки, черти и прочая подводная нечисть, которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станет на них persona non grata».


Больше не звать Нептуна с русалками на военные торжества просили представители РПЦ, весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства».


*************************************




Очень жаль. Яркое, красочное зрелище. Детвора, да и взрослые, с огромным удовольствием всегда ожидали появления Нептуна и его свиты.




Наша гордость, парусник "НАДЕЖДА", не раз пересекал экватор. По традиции, всегда устраивались весёлые праздники с участием Нептуна.








Праздник продолжается. Развернулось театрализованное представление. Гостям мероприятия напомнили о героических страницах истории флота, заслугах мореплавателей, которые стали первооткрывателями новых земель, а также в разные годы защищали Родину от врагов.



Парадом военной техники организаторы продемонстрировали боевую мощь Военно-Морского флота. В одной из колонн в открытых машинах проехали ветераны Великой Отечественной войны, служившие на флоте. Присутствующие встали и аплодисментами приветствовали этих достойных людей.



Кульминацией праздника стала демонстрация возможностей вооружения и боевой техники флота – традиционно особым успехом у детей и взрослых пользовались высадка десанта, поражение целей и показательные выступления морских пехотинцев.





Завершающим аккордом празднования Дня Военно-Морского флота станет красочный фейерверк, который начнется в 22 часа.

В порту Владивостока сегодня стало сложнее найти свободное место. Накануне Дня Военно-морского флота туда прибыли два отряда кораблей — США и Японии.

Совместный выход в море с российскими экипажами, международные учения по поиску и спасению тонущих судов… Программа визита рассчитана не только на моряков. Пока стоит дождливая погода, любой желающий сможет посетить иностранные эсминцы и фрегаты.

Хироси Ямамура, командующий 4-м эскортным отрядом морских сил самообороны Японии: «В Японии сейчас сезон дождей. У нас очень часто бывает дождливая погода, так что нам не привыкать. Но прошу вас не думать, что это мы привезли с собой дождь».

В День Военно-морского флота корабли трех стран примут участие в морском параде, сообщает НТВ. А в неофициальной обстановке военные встретятся на баскетбольной площадке и футбольном поле, где проведут товарищеские матчи.









С ПРАЗДНИКАМ!





Попутного ветра и семь футов под килем!



Read more: http://www.ntv.ru/novosti/199583/#ixzz2aNFXo2Nt

15 комментариев:

  1. Лариса Германовна, спасибо за этот пост.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Лилия Андреевна, благодарю. Рада встрече. Как ваше самочувствие?

      Удалить
  3. Лариса Германовна, ну, как всегда,
    интересно и здорово!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Загипа Захаровна, вы как всегда добры ко мне.

      Удалить
  4. Такой замечательный пост!!!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Григорьевна, спасибо. Давно не общались. Как ваши дела?

      Удалить
  5. Как здорово! Вы и ваше местное правительство просто молодцы! Устроить такой праздник - это что-то!Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Клавдия, Приморье отмечает этот праздник достойно. Тихоокеанский флот самый большой из всех 4 российских флотов.

      Удалить
  6. Как интересно у вас отмечают этот праздник! Спасибо за великолепные фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из-за дождей и размытых дорог - на праздник не попали. Фото из Интернета.

      Удалить
  7. С праздником, Лариса Германовна. Красочное зрелище. А еще сегодня день рождения мариниста И.К. Айвазовского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, какое замечательное совпадение. Спасибо за информацию.

      Удалить
  8. Спасибо за праздник, Лариса Германовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, благодарю. Это любимый наш праздник.

      Удалить