Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

четверг, 4 июля 2013 г.

Иван-Купало




День Ивана Купалы — народный славянский праздник, отмечаемый 7 июля. Иванов день празднует практически вся Европа. В некоторых странах, таких как Латвия, этот праздник любят и почитают больше, чем Рождество и новый год. История празднования загадочна, покрыта тайнами и поверьями.




До принятия христианской веры праздник называли в честь бога плодородия — Купало. По сказаниям этот статный молодой юноша был разлучен с сестрой. Спустя годы они поженились, не зная о том, что являются родственниками. Не желая быть в разлуке, пара утопилась. Возможно поэтому, народные купания – одна из традиций праздника.
В ночь на Ивана Купала.Открытки к праздникам
Со временем, с приходом христианства праздник стал носить имя Иоанна Предтечи. В день жатвы разжигались костры, народ пел песни, водил хоровод. Молодежь под вечер начинала прыгать через огонь. С этим праздником связывают много традиций, обычаев, примет. Одним из растительных атрибутов является папоротник.

Считается, что только раз в год папоротник цветет. Тот, кто его найдет, сможет увидеть клады, как бы глубоко их не прятали. По традиции девушки накануне народных гуляний, плетут венки из разнотравий, опускают на воду с зажженными свечами и пускают по течению. Чем дольше плывет венок и горит лучинка, тем счастливее жизнь будет.




Можно до бесконечности вспоминать все приметы и традиции связанные с этим днем, но без капли сомнения ясно, что этот день — один из самых интересных и загадочных праздников в календаре.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ГОСТЕЙ И ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА КАВАЛЕРОВО 

НА НАРОДНОЕ ГУЛЯНИЕ В СЕЛО БОГОПОЛЬ!

Начало в 19.00

Вас ждут лешие, кикимора, русалки...

СОРВИ СВОЙ ЦВЕТ ПАПОРОТНИКА.

12 комментариев:

  1. Лариса Германовна! Спасибо за напоминание. Ждем отчет с праздника

    ОтветитьУдалить
  2. Если попаду! Это не у нас в посёлке, а в селе. Собираются со всего района: на берегу реки - красочно, интересно, просто здорово.

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Елена, вам тоже найти свой заветный цветочек папоротника!

      Удалить
  4. Чудесный пост! Сразу вспомнила фильмы из детства об этом празднике. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так праздник корнями уходит в далёкую древность. В этом празднике душа народа. Празднуют широко, раздольно.

      Удалить
  5. Лариса Германовна, найдёте цветок папоротника, покажете? :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ООО, он открывается только чистим и светлым душам!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Нет, у нас очень весело. Волшебная ночь! Правда народу очень много собирается, можно в толпе потерять своих друзей, а силы природы не дремлют))))

      Удалить