Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

воскресенье, 30 октября 2016 г.

Решение задач методом координат

Есть метод, который позволит  свести многие задачи по геометрии к простой арифметике. Этот метод может существенно облегчить  жизнь особенно в том случае, когда ты неуверенно чувствуешь себя в построении пространственных фигур, сечений и т. д. Все это требует определенного воображения и практических навыков. Метод же, позволит вам практически полностью абстрагироваться от всякого рода геометрических построений и рассуждений. Метод носит название «метод координат».

Вы уже догадались, почему метод координат так называется? Верно, он получил такое название, так как он оперирует не с геометрическими объектами, а с их числовыми характеристиками (координатами). А само преобразование, позволяющее перейти от геометрии к алгебре, заключается во введении системы координат. Если исходная фигура была плоской, то координаты двухмерные, а если фигура объемная, то координаты трехмерные. 

Готовимся к Экзаменам. Повторяем геометрию. На прошлом занятии мы уже прикоснулись к этому методу. Формулы выучены? Отлично!







 Вот несколько задач















Сверьте ответы





Посмотрите решения некоторых задач


Комментариев нет:

Отправить комментарий