Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

среда, 12 февраля 2014 г.

История одного занятия.

Просматривала свои старые записи уроков. 
Нашла планы занятий кружка, вспомнилось: когда мои ученики десятиклассники учились в шестом классе, на занятиях математического кружка Соня прочитала свою сказку. 




Итак...

«Жил-был Квадрат. Он работал геометрической фигурой в школьной тетради. Чтобы удержаться на этой работе, нужно было поддерживать себя в должном виде – всегда бриться и подстригаться. Квадрат старался этому правилу соответствовать.

Но как-то раз, на выходных, Квадрат с друзьями отправился в поход на байдарках. Путешествие было сложным, и Квадрат очень устал, поэтому даже не побрился, и утром в понедельник, забывшись, пошёл на работу обросший. На работе Начальник сразу заметил неряшливый вид Квадрата, рассердился и дал ему несколько часов на стрижку.

Квадрат быстро побежал домой, но к несчастью обнаружил, что его бритва сломалась. Тогда он побежал в парикмахерскую. В салоне его посадили в квадратное кресло для квадратов, развернули от зеркала и... стрижка началась. Стилист бегал, крутился вокруг Квадрата, то тут подрежет, то там; то один уголок подстрижёт, то другой... Наконец стрижка закончилась.

Когда его развернули, то Квадрат ужаснулся: все углы у него обстригли и он стал круглым. Квадрат расстроился и нехотя поплёлся на работу. Начальника новый вид Квадрата привёл в восторг. С тех пор в тетради есть и круг и квадрат. А нашего героя теперь зовут не Квадрат, а Круг.»



Сказка ребятам понравилась и получилось удивительное путешествие в ГЕОМЕТРИЮ 11 класса.






Подробнее о занятии кружка можно посмотреть ЗДЕСЬ

14 комментариев:

  1. Какая умница! Сказка просто чудо! Можно взять себе на урок? Автор обязательно будет упомянут. Спасибо за прекрасный пост.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, спасибо за добрый отзыв, я его обязательно передам Соне. Сказку берите, доставите нам удовольствие.))) Можете использовать по своему усмотрению.

    ОтветитьУдалить
  3. Прелесть! Замечательная сказка! Спасибо за отличный пост, Лариса Германовна!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга Григорьевна, спасибо. Нашла сказки, придуманные ребятами к урокам геометрии 7-8 классов. Можно выпустить целый сборник)))

    ОтветитьУдалить
  5. Молодец,Соня! Интересная сказка сложилась! Будем ждать новых публикаций!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Сонечка! Будем ждать новых творений. Обязательно познакомлю ребят с замечательной сказкой.

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько фантазии у детей! Это ж надо такое сотворить! Очень интересная получилась сказка! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне понравилась сказка. Соня, молодец! Несколько лет назад мои ребята тоже сочиняли сказки про молекулы, влюблённого фонаря в свою тень. Вы мне напомнили это время. Нужно возобновить конкурс. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  9. Обычно такую творческую работу мы проделывали с учениками 7-8 классов. С толковым словарём математических терминов вы уже знакомы. Сказки тоже встречались интересные.

    ОтветитьУдалить
  10. Какая интересная может быть математика! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Алла Юрьевна. Математика - удивительная наука! Это не только вычисления, и даже скорее не вычисления, а нечто более заманчивое и интересное. Математика - основа мироздания.

    ОтветитьУдалить
  12. Молодец,Соня! Интересная сказка сложилась! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Фмруза Насибуловна, рада вам. Благодарю за добрый отзыв.

    ОтветитьУдалить