Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

понедельник, 30 сентября 2013 г.

Международный день социального педагога


Праздник, который отмечается сегодня (2 октября), сравнительно молодой. В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов.






В этом мероприятии участвовали представители 44 стран, в том числе и России. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить Международный день социального педагога.


Напомним, что социальной педагогикой называется наука, которая исследует воспитание в контексте социализации, то есть учитывает воздействие окружающей среды на формирование личности. Одна из функций социальной педагогики — разрабатывать систему мероприятий, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом.

В День социального педагога в разных странах мира проводятся тематические мероприятия, главным образом, профессиональные конференции, форумы, семинары. На них обсуждаются самые разнообразные темы.


Вот лишь несколько примеров: повышение роли семьи в развитии социума; духовно-нравственный и социально-политический потенциал сплочения российского общества; здоровый образ жизни и проблемы воспитания молодежи; социальные конфликты и методы их преодоления; информатизация общества.

Социальная педагогика занимается исследованием воспитания в контексте социализации, то есть, с учетом воздействия окружающей среды на формирование личности. Решение об установлении Международного дня социального педагога было принято в 2009 году на прошедшей в Копенгагене XVII Международной конференции социальных педагогов.



В нашей школе работает удивительная женщина: Эльвира Владимировна Жигалова. Её цель: чтоб ни одна слезинка обиженного ребёнка не пролилась напрасно.

С ПРАЗДНИКОМ! СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!







Пусть улыбнется лучшая из женщин с прекрасным званьем - СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ!...


Источник:

6 комментариев:

  1. Социальный педагог совсем не строг
    Он уверенно ведёт свою работу.
    Социальный педагог в беде помог
    Семьям многим оказал он пед. заботу.

    ОтветитьУдалить
  2. Лидия Андреевна, благодарю! А я не нашла подходящие стихи.

    ОтветитьУдалить
  3. Это очень сложная должность, без сердца работать социальным педагогам нельзя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно понять каждого ребёнка, поверить в него, помочь.

      Удалить
  4. Эти люди обладают широкой душой и добрым сердцем! Спасибо им!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Служба социальных педагогов просто необходима в школе. Эти люди - главные помощники классного руководителя.

      Удалить