Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

пятница, 17 мая 2013 г.

Вы любите музеи?


 Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Цель праздника - привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

По данным государственного статистического наблюдения, в Российской Федерации в 2010 году насчитывалось
 2578 музеев всех ведомств, из которых:
 320 - искусствоведческие, 
 522 - исторические и археологические, 
1332 - краеведческие, 
39 - естественно-научные, 
 21 - научно-технические, 
190 - комплексные, 
 153 - отраслевые, специализированные и прочие.



В рамках Международного дня музеев во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь в музее". В эту ночь многие музеи закрываются очень поздно либо работают всю ночь. Европейские музеи начали открывать свои двери для посещения еще в 1970-х годах. Общий объем музейного фонда России насчитывает около 83 миллионов музейных предметов.


     Радует тот факт, что крупные центральные музеи «идут» в народ, в провинцию. Указом от 7 мая 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить создание до 1 марта 2013 года передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования в музеях малых и средних городов, создать 27 виртуальных музеев и увеличить к 2018 году в два раза количество выставочных проектов, осуществляемых в субъектах Российской Федерации.

Нам повезло! В нашем посёлке работает Краеведческий музей, где мы частые гости. 8 мая 1985 года, на 40-летие Победы в Великой Отечественной войне в поселке был открыт Краеведческий музей. В нем 5 залов: природы, геологии, боевой славы и 2 выставочных (большой и малый)



В зале боевой славы узнаём о подвиге односельчан.


Ребята знакомятся с бытом первопоселенцев нашего посёлка


В гостях у нашего музея  передвижной музей малых народов севера "КЕДР" 





В ДК им В.К. Арсеньева работает картинная галерея, где выставляются работы местных художников, а так же устраиваются передвижные выставки российских художников. Часто экспонируются работы учащихся ШКОЛЫ ИСКУССТВ художественного отделения. Приятно видеть собственные работы.




Здесь же открыт небольшой зал "НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ", где можно купить понравившуюся поделку или заказать  подарок.


При типографии газеты "Авангард" работает музей ПЕЧАТИ. Конечно, уже никто не набирает текст вручную и не печатает так. Но... поющие линотипы нас покорили!






Р. Годунцов, организатор клуба по художественной обработке камня «Агат». Знакомство   с его удивительной чарующей красоты коллекций обработанных камней из разных стран мира, России, Приморья...





Рядом город Дальнегорск, залы музея не обойдёшь и за день.


Короткий отдых в пути



В залах музея фотографировать не разрешается (снимали тайком)))


 В России немало геологических объектов, достойных называться памятниками природы. Главный секрет очарования кристаллов — природное совершенство их формы. «Кристаллы блещут симметрией», — это выражение знаменитого русского кристаллографа Е.С. Фёдорова всегда вспоминается при посещении минералогических музеев. По словам профессора Н.А. Смольянинова — «Минералогический музей — та же библиотека, но с книгами, написанными самой природой. Надо научиться их читать».

Дальнегорск привлекает коллекционеров поделочных, коллекционных и полудрагоценных камней и минералов. В городе есть уникальный музейно-выставочный центр, в экспозицию которого входит более 6 тысяч образцов минералов, собранных со всего мира. Самым важным экспонатом считается "Кальцитовый гриб". Минерал был найден электрослесарем Сергеем Моисеенко на I Советском месторождении в 1948 г. "Кальцитовый гриб" получил широкую известность в научном мире и по достоинству принят ценителями мировых шедевров.



 Дальнегорские минералы находятся во всех музеях мира, коллекционеры всех стран стремятся заполучить их. Многие месторождения мира имеют превосходные образцы, но ни одно не может похвастать такой роскошью разнообразия друз и россыпью кристаллов, сосредоточенных компактно в красивейшем месте Дальнегорского городского округа.




Уникальная друза данбурита, самая большая в мире (месторождение Бор, Дальнегорск, Приморский край) хранится в геологическом музее г.Новосибирска. 

А это чудо природы: Каменная роза.



Музей организовывает экскурсии на стоянку первобытного человека, путь не из лёгких Надо подниматься вверх по закреплённым скалолазами веревкам. Но мы ПОБЕДИЛИ!


Получили удовольствие и от похода в Николаевскую пещеру на подземное озеро:



 Особенность пещеры - внутри всегда +5 градусов по С. Ещё долго звучали рассказы о смелости и изобретательности ребят, преодолевших все трудности, подъёмы и спуски. Спасибо работникам музея за их самоотверженный труд



В селе Чугуевка располагается музей А. Фадеева.
Раньше он находился в маленькой хатке. Дух захватывало при взгляде на личные вещи писателя.



Рядом с домиком - крепостные валы, где любил играть маленький Александр... Нашим мальчишкам и девчонкам тоже любопытно было полазить по этим укреплениям, оставшихся от древних жителей этих мест. (Российские ученые полагают, что древнее городище государства Бохай (698-926 годы), расположенное на территории приморского села Чугуевка, существовало и после завоевания этого первого раннегосударственного образования на территории российского Дальнего Востока. Предположения о том, что бохайцы Приморья не попали в полную зависимость от завоевателей киданей, находит материальное подтверждение.) 


Теперь музей перенесли в центр села в современное здание, где работники музея смогли выложить для посетителей больше материала.



 Но очарование исчезло (Это моё личное мнение)


А уж если мы с ребятами выбираемся в краевой центр...

А вы любите бывать в музеях?  Загляните, не пожалеете.

8 комментариев:

  1. Спасибо за прекрасный материал, за замечательную экскурсию! Есть что посмотреть...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень хотелось познакомить с нашим посёлком.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно. Спасибо, Лариса Германовна1

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю, Тамара.Заглядывайте чаще в гости.

    ОтветитьУдалить
  5. Лариса Германовна, спасибо за интереснейшую экскурсию.

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательные музеи! Спасибо за знакомство с ними

    ОтветитьУдалить
  7. С удовольствием совершила прогулку по вашему музею. Спасибо за знакомство с такой красотой!

    ОтветитьУдалить