Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

четверг, 30 мая 2013 г.

Советы бывалого

3 июня, в понедельник, школьники 11-х классов нашей страны сдают экзамен по математике. Хочу пожелать ребятам удачи, везения, спокойствия.


Предлагаю вашему вниманию несколько дельных советов от Александра Крутицких


Здравствуйте, Дорогие друзья! 


Прошёл экзамен по русскому языку. Надеюсь всё у вас прошло гладко, и высокий бал гарантирован, желаю вам этого!


Скоро другой экзамен, тот самый, который называется ЕГЭ по математике. Все понимают, что это серьёзная проверка знаний, которая требует тщательной подготовки и влияет на поступление в выбранное вами учебное заведение.


Постарался изложить рекомендации, которые, уверен, будут вам полезны. Это краткие, но полезные советы, как организовать свои мысли и время перед экзаменом и во время его сдачи.

1. Важно! Не готовьтесь за сутки перед экзаменом, ничего не повторяйте, не пытайтесь что-то выучить. Не напрягайте свою голову разными мыслями и заботами. Просто отдыхайте, гуляйте, думайте о хорошем, помечтайте. Или займитесь любым любимым делом (никаких компьютерных игр и других дел перед монитором). Всё что вы знаете – оно уже с вами, нового не добавите.


Дело в том, что ваш мозг был нагружен достаточно, ему нужно расслабиться. Поверьте, если в день перед экзаменом вы просидите за подготовкой, то это вам ничего не даст, вы только утомите себя. Отдохнёте, и тогда экзамен будете сдавать со свежей головой.


Если вы будете утомлены, то вероятность допустить ошибку даже при простых вычислениях, резко возрастает, знаю это по себе.


2. Перед экзаменом и во время его проведения не суетитесь. Когда получите бланки (задания), не нужно с дрожащими руками скорее вскрывать и торопиться смотреть задачи. Получили, положили пред собой, успокоились и сказали этим самым заданиям – СЕЙЧАС Я ВАС РЕШУ!!! Посидели минуты две, далее неторопясь смотрите.


3. Бланк заполняйте внимательно и аккуратно.


4. Советую сразу до начала решения задач восстановить в памяти и записать значения тригонометрических функций от 0 до 90 градусов, они вам пригодятся, однозначно.


5. Решая задание, все преобразования делайте поэтапно, шаг за шагом. Записывайте на бумаге и не держите в уме даже элементарные промежуточные действия, пишите последовательно весь процесс решения. Это касается даже самых простых задач, которые, в том числе, можете решить устно. Если вам известен второй метод решения задачи, то используйте его, чтобы проверить ответ. При решении уравнений обязательно делайте проверку.


6. Задача решена, не торопитесь записывать ответ в бланк. Решайте следующие задачи. После того, как решите всё, что смогли, вернитесь и снова проверьте правильность решения.


7. Если чувствуете, что решить задание не можете, переходите к следующему. В конце, если останется время, вернётесь к нерешённым. Если вы сделали все задания (которые были в силах решить) и осталось время до конца экзамена, не уходите, проверьте вычисления ещё раз.

8. И главное: обязательно делайте перерывы и отдыхайте. Поработали 50 минут – 10 минут отдыха, и дальше снова также. Это ОЧЕНЬ важно! Дело в том, что без таких перерывов плодотворно и без ошибок могут работать единицы, у большинства голова «закипает». И здесь происходит самое неприятное – в таком состоянии даже в простых заданиях легко допустите ошибку. Это будет очень обидно, тем более, если ранее подобные задачи вы решали безошибочно.

Конечно же, мне интересно – как вам помогли материалы сайта.
Желаю успешной сдачи экзамена! Ста балов! Удачи!!!

С уважением, автор проекта "Математика? Легко!!!"
Александр Крутицких





Read more: http://matematikalegko.ru/novosti/skoro-ege-po-matematike.html#ixzz2Unsj964g

6 комментариев:

  1. Спасибо, Лариса Германовна, за советы! Возьму своим одиннадцатиклассникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Григорьевна, удачи вашим ребятам на ЕГЭ по математике.

      Удалить
  2. Беда в том,что эти советы основное большинство не читает, сколько мы им говорим об этом на уроках?!Все равно надеются на свои мобильники и Интернет.

    ОтветитьУдалить
  3. Как вы правы! Да ещё зачем-то выкладывают свои работы в Internet.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень нужные советы для ребят. Взяла на заметку.
    Спасибо, Лариса Германовна!

    ОтветитьУдалить
  5. Тамара Алексеевна, удачи нашим ребятам на экзаменах! Спасибо, что заглянули.

    ОтветитьУдалить