Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Календарь сдачи ЕГЭ 2016

Экзамены планируется проводить в два этапа: досрочный и основной. Кроме того в этом учебном году предусмотрена пересдача государственных экзаменов, она будет проводится осенью. Как и в предыдущие годы существуют резервные дни для сдачи госэкзаменов, как у выпускников 11-х классов, так и у девятиклассников.

В резервные дни участники сдают ЕГЭ или ОГЭ в случае

  •  Совпадения экзаменов по разным учебным предметам в один день (к примеру, выпускник выбрал для сдачи ЕГЭ экзамены по физике и иностранному языку, которые назначены на один день); 
  •  Незавершения одного из экзаменов по уважительной причине; 
  •  Неявки на один из экзаменов по уважительной причине; 
  •  Наличия неудовлетворительного результата по предмету ЕГЭ (по одному); 
  •  Удаления выпускника с экзамена, если, при этом, государственная экзаменационная комиссия приняла решение о допуске выпускника к повторной сдаче ЕГЭ в резервный день. 



Одной из уважительных причин неявки на единый государственный экзамен является пропуск по болезни. Выпускник, который пропустил экзамен в связи с болезнью, должен предоставить в школу, в которой он регистрировался для сдачи ЕГЭ, медицинскую справку. После этого школа передаст информацию в государственную экзаменационную комиссию, которая назначит выпускнику резервный день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.


В резервные дни сдача единого государственного экзамена происходит так же, как и в основной период.


Госэкзамены для 11-х классов в 2016 году

В первую среду декабря, 2 декабря 2015 года, как и в предыдущие годы будет экзамен для выпускников - написать итоговое сочинение (изложение). Пересдать можно будет только 3 февраля и 4 мая 2016 года. Чтобы успешно сдать экзамен, выпускнику необходимо написать сочинение объёмом не менее 350 слов, используя для подтверждения своих аргументов ссылки и примеры из литературных произведений, соблюдать логику изложения и избегать грамматических ошибок. На подготовку текста учащимся давалось 3 часа 55 минут. 

Календарь сдачи ЕГЭ 2016 г.

В этом году учащиеся одиннадцатых классов и всех тех, кто желает сдать единый госэкзамен начнется уже 21 марта. Это будет старт досрочного периода.


Досрочный период

Для лиц, имеющих право на досрочный экзамен, в т.ч. выпускников прошлых лет, изъявивших желание сдавать экзамены досрочно:

21 марта (пн) математика Базовый уровень,

23 марта (ср) -информатика и ИКТ, история

25 марта (пт) - русский язык

28 марта (пн) - математика Профильный уровень

30 марта (ср) - обществознание

1 апреля (пт) - география, литература

2 апреля (сб) - физика, химия

8 апреля (пт) - иностранные языки (устная часть)

9 апреля (сб) - иностранные языки, биология

15 апреля (пт) - резерв: русский язык

16 апреля (сб) - резерв: математика Б, П

21 апреля (чт) - резерв: литература, химия, информатика и ИКТ

22 апреля (пт) - резерв: иностранные языки, история, обществознание

23 апреля (сб) - резерв: иностранные языки (устн), география, физика, биология



Досрочно сдать ЕГЭ имеют право
  •  выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые на военную службу; 
  •  выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; 
  •  выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; 
  •  направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации; 
  •  выпускники общеобразовательных учреждений Российской Федерации, расположенных за пределами Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями. 

Основной этап

27 мая (пт) - География, литература

30 мая (пн) - Русский язык

2 июня (чт) - Математика Базовый

6 июня (пн) - Математика Профильный

8 июня (ср) - Обществознание

10 июня (пт) - Иностранные языки (устная часть)

11 июня (сб) - Иностранные языки (устная часть)

14 июня (вт) - Иностранные языки, биология

16 июня (чт) - Информатика и ИКТ, история

20 июня (пн) - Химия, физика

22 июня (ср) - резерв: география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ

23 июня (чт) - резерв: иностранные языки (устная часть)

24 июня (пт) - резерв: литература, физика, история, биология

27 июня (пн) - резерв: русский язык

28 июня (вт) - резерв: математика Базовый, Профильный

30 июня (чт) - резерв: по всем предметам


Государственные выпускные экзамены (ГВЭ) сдают обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, МЛС, учреждений системы СПО, лица с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся крымских учебных заведений.


В основной этап для сдачи экзаменов по определенным предметам дополнительно зарезервировано шесть дней. Подчеркивается, что, как и в 2015 году, не планируется проведение "июльской волны" и осенней пересдачи ЕГЭ у выпускников 11-х классов не предусмотрено. Осенью смогут пересдать свои экзамены лишь девятиклассники.

При этом впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2016 году предусмотрен отдельный день - это 8 июня. Предполагается, что это позволит значительному числу обучающихся завершить экзаменационный период в основные сроки.



Минимальные баллы по русскому языку и математике на ЕГЭ в 2016 году


Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику.



Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки (специальность).


Минимальное количество баллов по русскому языку:
для получения аттестата — 24 балла;
для поступления в вуз — 36 баллов.


Минимальное количество баллов по математике:

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета предмет «Математика».
математика профильного уровня – 27 баллов;
математика базового уровня – 3 балла.


Минимальное количество баллов по иностранному языку:

Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.


100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части.
Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.
Минимальное количество баллов – 22.

Минимальные баллы в 2016 году

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2016 году останутся прежними (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г. № 794-10).

по русскому языку 36 баллов;
по математике профильного уровня 27 баллов;
по физике 36 баллов;
по химии 36 баллов;
по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов;
по биологии 36 баллов;
по истории 32 балла;
по географии 37 баллов;
по обществознанию 42 балла;
по литературе 32 балла;
по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла.

ЕГЭ будет считаться сданным, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена по стобалльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, по русскому языку и математике составляет:

по русскому языку 24 балла;
по математике профильного уровня 27 баллов;


Для тех, кто сдает только базовый уровень математики (не поступают в вуз), минимальное количество баллов единого государственного экзамена определяется по пятибалльной шкале.


Получить по математике базового уровня 3 балла(удовлетворительно) будет означать освоение образовательной программы среднего общего образования по математике.


Кроме того, у школьников сохранится возможность выбрать по математике одновременно и базовый, и профильный уровень.

Однако если по профильному уровню ученик получит неудовлетворительную оценку, пересдать экзамен он не сможет.

Отменена тестовая часть в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию


Из нововведений выпускников школ 2016 года ждет отмена тестовой части в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию.


В дальнейшем планируется отказаться от заданий с выбором ответов и при проведении ГИА в 9-м классе. "Мы уходим от вариантов "угадайки", чтобы дать возможность школьникам в полном объеме продемонстрировать на ЕГЭ свои знания, умения и навыки. Часто бывает, что ответ неверный, но логика решения правильная.


При этом уже сейчас технология сдачи и проверки ЕГЭ уникальна и дает возможность оценить не только конечный результат, но и процесс решения, а также позволяет понять, как мыслит тот или иной ученик. Поэтому мы планируем увеличивать количество письменных и устных заданий с полным ответом", – поделился Сергей Кравцов.

Порядок сдачи и пересдачи ЕГЭ в 2016 году


У учащихся и их родителей накопилось множество вопросов по порядку сдачи ЕГЭ. Так, Сергей Кравцов, отвечая на них, пояснил, что если школьник успешно сдал ЕГЭ по математике в период, когда данный экзамен не делился на базовый и профильный уровни, и результаты ЕГЭ еще действительны,пересдавать экзамен для поступления в вуз в 2016 году нет необходимости.


Напомним, результаты ЕГЭ, как и результаты итогового школьного сочинения, имеют четырехлетний срок действия (ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").



Если выпускник прошлых лет хочет в этом году пересдать ЕГЭ для улучшения результатов, он не обязан повторно писать итоговое сочинение, однако может сделать это при наличии желания.


Для сдачи ЕГЭ таким выпускникам необходимо зарегистрироваться до 1 февраля 2016 года в школе, которая выдала им аттестат (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).


Источник


ЖЕЛАЮ УДАЧИ НА ЭКЗАМЕНАХ!!!

2 комментария:

  1. Требования серьезные. Время будет напряженное. Успехов вам, выпускники!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, май в школе, это нечто! И праздники и авральная работа. Может хоть летом вздохнём свободнее)))

    ОтветитьУдалить