Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

пятница, 6 мая 2016 г.

2 "А" ЧИТАЕТ О ВОЙНЕ

Подведены итоги Международной акции «Читаем детям о войне» - крупномасштабном мероприятии по поддержке чтения, направленном на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Её инициатор - Самарская областная детская библиотека. Все участники получили именные дипломы от организаторов акции.


Наша школа уже не первый год принимает участие в этой акции. Но есть малыши, которые впервые приобщились к столь грандиозному мероприятию.

Вот что написала нам Светлана Петровна, классный руководитель:
" 4 мая 2016 г. ученики 2 «а» класса, МБОУ СОШ №1 п.Кавалерово,  Приморского края вместе с ребятами из самых разных уголков России и за её пределами приняли участие в часе одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

В читальном зале районной библиотеки детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. 

Они прозвучали в рамках темы «Животные тоже сражались на войне». Ребята узнали о том, что 3 млн. лошадей были призваны на фронт. Ю. Туманов в произведении «Боевые кони» рассказывает том, как животные были обучены возить пушки, многие погибали. В рассказе А. Митяева «Лошади» рассказывается  как использовали лосей. Немцы, увидев их следы, думали, что прошли дикие животные. 

На Севере страны с аэродромов вывозили боеприпасы, продовольствие; довезти донесение можно было только на оленьих упряжках. Опытные оленеводы помогали военным, подсказывали, как обращаться с животными. Сотни грузов и раненых вывозили на оленях. 

 Во время войны использовали способность мышей проникать туда, куда  не проникнет человек. И.Валенко изучил мышей и предложил использовать их умение. Они бежали к танкам, залезали в них и грызли провода. Танки выходили из строя.

Ребята узнали и о животных блокадного Ленинграда. Кот Слухач реагировал на приближение реактивных самолётов,  кот  был поставлен на довольствие. Кот Максим пережил всю блокаду и прожил 25 лет. С разных городов люди отдавали своих любимцев, чтобы спасти город от крыс и мышей. Н.Богданов в книге «О смелых и умных» повествует о коте Ваське, который проверял продукты, не были ли они отравлены. Ценой своей жизни он помогал солдатам. 

С.Маршак рассказывает о голубях, которые отыскивали дорогу домой из Берлина. Дети прочли рассказы о голубях Вити Черевичкина В.Бульванкера. К лапкам голубей привязывали письма и донесения. Голуби перелетали с фотоаппаратом на шее и делали фотоснимки. Голубь с подводной лодки привел за собой подмогу.

В разных городах есть памятники животным войны.



В районной библиотеке


Ребята старшеклассники из районной организации «Декси» рассказали нам о детях героях.




По прочитанным произведениям школьники нарисовали рисунки.


Эти работы стали частью общешкольной выставки рисунков о Великой Отечественной войне.






Наши второклассники приняли участие в классном конкурсе чтецов, а победители ещё и в общешкольном празднике, посвященном Великой Победе.




Так же ребятам были показаны отрывки из фильмов о войне."

Благодарим Светлану Петровну за отчёт и желаем второклассникам новых интересных дел.

С праздником, друзья!


4 комментария:

  1. Лариса Германовна, какие же вы молодцы!Замечательный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Алла Юрьевна, спасибо - началка всегда молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы. Не только получили новые знания, но и развили свои таланты. А главное - прикоснулись к трагической, но славной страничке истории страны.

    ОтветитьУдалить
  4. Все молодцы: и учителя, и дети. Столько было встреч с ветеранами (их осталось совсем мало, здоровья славным воинам-победителям), походы в библиотеку...

    ОтветитьУдалить