Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ДЕДУШКА МОРОЗ!

Родина Деда Мороза – Устюг!
Там он родился средь ветров и вьюг.
Там он живет средь искристых снегов,
Среди сосулек и холодов.
Мы с днем рожденья его поздравляем
Встречи скорейшей чудесной желаем!
Будем его с нетерпением ждать
Праздник прошедший весь год вспоминать.

Ежегодно, начиная с 2005 года, 18 ноября, россияне официально празднуют День рождения Деда Мороза.

Возраст этого зимнего сказочного и легендарного существа до сих пор не известен. Точную дату дня рождения Деда Мороза установили дети - его величайшие поклонники.





18 ноября было выбрано неслучайно. Именно в этот день на родине Деда Мороза - Великом Устюге наступает настоящая зима, а с ее приходом рождается волшебство в лице доброго и справедливого волшебника, олицетворяющего Новый год и приход зимы - Деда Мороза.

Поздравить сказочного новогоднего персонажа в Великий Устюг приезжают его многочисленные родственники - Деды Морозы из разных стран мира. Санта-Клаус, Чисхан, Паккайне, Микулаш и Снегурочка.

В этот день   будет официально открыт специальный почтовый ящик, предназначенный для сбора писем для Деда Мороза с пожеланиями и поздравлениями. Активно пользуются почтовым ящиком не только дети, но и взрослые. Особенно популярна эта услуга у приезжих туристов.

Посох при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС будет передавать координаты Деда Мороза в специальный диспетчерский центр. Любой ребенок сможет следить за перемещением Деда в режиме реального времени на сайте www.dmglonass.ru. Кстати, сказочный Дед Мороз давно освоил компьютер, ведет блоги, получает письма от детей по электронной почте, пользуется мобильным телефоном.

А знаете ли Вы, что Деду Морозу действительно можно написать письмо. Как оказывается Дед Мороз обзавелся своими координатами.


Российский Дед Мороз обосновался в Вологодской области, недалеко от города Великий Устюг, в резном тереме, где в праздничные дни он со своей свитой принимает в гости всех желающих.

В городе у Деда Мороза есть свой офис и даже почтамт с настоящим адресом: 162390, Россия,Вологодская область, г. Великий Устюг, Деду Морозу.


Дед Мороз третьего тысячелетия соответствует времени: он все чаще пересаживается с оленей на снегоход и даже обзавелся Интернет-адресом:

ded-moroz@morozko.net или dedmoroz@vologda.ru;

Официальный сайт Деда Мороза. http://www.dom-dm.ru/






Ты знаешь все адреса Деда Мороза!
Отправь поздравление с днем рождения Деду Морозу!


Более подробно о нашем Дедушке Морозе и его зарубежных собратьях можно прочитать ЗДЕСЬ

19 комментариев:

  1. Да, вот и у Дедушки Мороза День рождения! И Новый год не загорами! Совсем чуть-чуть осталось! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый из нас, сначала, был маленьким, все мы родом из доброй, солнечной и тёплой страны, имя которой — Детство. Когда мы путешествовали по ней, в воображаемом ранце за нашей спиной постепенно накапливались светлые образы и яркие впечатления, которые потом сопровождают нас всю оставшуюся жизнь. Этих образов много, они сверкают и переливаются в нашем сознании, словно осколки разноцветных витражей.

      Все мы отлично помним Винни Пуха и его знаменитую компанию, чувствуем апельсиновый запах Праздника, а вкус первой съеденной конфеты и вовсе невозможно забыть. Всё это — наши первые открытия, и они остаются с нами навсегда. Дед Мороз со своими подарками — одно из таких открытий.
      Поначалу мы просто верим. Верим, и всё. Если мама и папа сказали — значит придёт, придёт обязательно! Высокий и важный, с длинной бородой и огромным мешком за плечами. Мы так ждём Деда Мороза, что честно пытаемся не спать в предновогоднюю ночь, только бы не пропустить его приход…
      Потом, появляются первые сомнения. А как он успевает ко всем, ведь нас, детей, очень много? Он, вообще, один или всё-таки Дедов Морозов несколько? И сколько ему лет, не может же он вечно быть дедушкой?
      Так, под напором крепнущего детского ума, постепенно рушится сказка. Сказка, в которую так хочется верить…

      Удалить
  2. Сказка пусть живёт в детских душах. С днём рождения Дедушка Мороз. Будем ждать подарков на Новый Год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С тех пор, как в России начали отмечать Новый Год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках. В одной руке он нес мешок с подарками, а в другой палку. Тогда Дед Мороз не был веселым старичком, который распевал песенки. Подарки он, конечно же, дарил, но только самым умным и послушным, а остальным хорошенько доставалось палкой.

      Но годы шли, и Дед Мороз старел и добрел: перестал раздавать тумаки, а стал просто запугивать плохих детей страшными сказками. Но в наше время Дед Мороз уже никого не наказывает и не пугает, а только раздает подарки и веселит всех у новогодней елки. Палка превратилась в волшебный посох, который не только отогревает все живое в лютые морозы, но и помогает Дедушке Морозу играть с детишками в разные забавные игры.
      Со временем у Дедушки появилась внучка Снегурочка, которая стала помогать разносить подарки и рассказывать сказки.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Никто точно не знает. Он же волшебный))) Впервые про Деда Мороза было сказано в 1840 году. В сборниках сказок «Сказки дедушки Иринея» Если отталкиваться от сказки Одоевского "Мороз Иванович", ему более 200 лет. Однако, хотя точной даты рождения возраста никто назвать не может, но известно, что Деду Морозу более 2000 лет. Дед Мороз в "живом" виде появился впервые на Рождество 1910 года, но не приобрёл широкого распространения. В 30-е годы распространился новый образ Деда Мороза, который создали кинематографисты, он являлся детям с подарками под Новый год.

      Удалить
  4. У доброго новогоднего дедушки есть множество имён, люди из разных стран называют его по-разному. Свой Дед Мороз есть даже у африканцев, суть не в его имени или внешности. В каждой стране живут взрослые люди и их маленькие дети, а детям просто необходимо верить в добрую и чистую сказку. Поэтому, неважно, сколько лет Дедушке Морозу, как именно он выглядит и на какое имя отзывается. Не имеет значения, где он живёт и на чём развозит свои подарки. Неважно даже, есть ли он на самом деле. Главное — чтобы он успевал к каждому малышу, главное — чтобы его светлый образ жил в чистых детских сердцах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я за то, чтобы сказка продолжала жить. Ведь не смотри ни на что, взрослые создают детям сказку. Иногда и самой хочется сесть и написать письмо Деду Морозу))))

      Удалить
    2. Светлана, я дала адреса - срочно пишем Деду Морозу вместе с детьми, а вдруг желание исполнится?

      Удалить
  5. Большинство детей верят в Деда Мороза и Снегурочку, ну а если кто-то сомневается, мы с Вами вернём им веру в их существование и чудеса в жизни. С Днём рождения, Дедушка Мороз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Лидия Андреевна, конечно создадим нашим детям сказку, пусть подольше верят в чудо. Это так замечательно!

      Удалить
    2. Алла Юрьевна, пусть в этот Новый год произойдёт что-то очень волшебное. Счастья вам

      Удалить
  6. Так хочется верить в волшебство и большим, и маленьким.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если верить в чудо - оно обязательно сбудется!

      Удалить
  7. Пусть всегда живёт сказка! С Днёи рождения, Дед Мороз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы - самые настоящие сказочники, дарим детям и внукам радость. Вот мой внук уже написал письмо Деду Морозу, правда, желания почему-то весьма скромные)))

      Удалить
  8. С днём рождения, Дед Мороз! Мы уже с нетерпением ждём встречи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой как верно! Надоела слякоть, дождь... Уже так хочется белого снега, пушистого и нежного. Ну а Новый год - это настоящее волшебство!

      Удалить