Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

среда, 19 июня 2013 г.

Блез Паскаль

19 июня – 390 лет со дня рождения Блеза Паскаля (1623-1662), французского математика, физика и философа.


Один из самых знаменитых людей в истории человечества. Паскаль умер, когда ему было 39 лет, но, несмотря на столь короткую жизнь, он вошел в историю как выдающийся математик, физик, философ, писатель, который к тому же верил в чудеса.



Некоторые из практических достижений Паскаля удостоились высшего отличия. Сегодня мало кто знает имя их автора. Например, сейчас очень немногие скажут, что самая обыкновенная тачка изобретение Блеза Паскаля.


Ему же принадлежит идея омнибусов, многоместных конных экипажей с фиксированными маршрутами, первого вида регулярного общедоступного городского транспорта. Будучи совсем юным (1643 г.), Паскаль создал механическое устройство суммирующую машину, которая позволяла складывать числа в десятичной системе счисления.



В этой машине цифры задавались путем соответствующих поворотов дисков (колесиков) с цифровыми делениями, а результат операции можно было прочитать в окошках по одному на каждую цифру. Диски были механически связаны, при сложении учитывался перенос единицы в следующий разряд. Диск единиц был связан с диском десятков, диск десятков с диском сотен и т.д. Главный недостаток суммирующей машины Паскаля состоял в неудобстве выполнения с ее помощью всех операций, кроме сложения.

9 комментариев:

  1. Ольга Григорьевна, благодарю за комментарий

    ОтветитьУдалить
  2. Вы собрали богатый материал о Паскале. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Клавдия, Спасибо! Мне хотелось побольше рассказать об этом удивительном человеке.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить