Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

вторник, 1 апреля 2014 г.

Терроризму - нет!

В 8 "Б" классе прошёл классный час 




"Терроризм - угроза обществу"


К сожалению, терроризм стал явью наших дней, поэтому призываем вас быть пристально бдительными. Сегодня наибольшую реальную угрозу для общества представляет терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей. Организаторы террористических актов стремятся посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, затруднить работу правоохранительных органов. 



Усилено противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда подавляющее большинство граждан владеет основами знаний по предупреждению террористических актов и защите при их возникновении.

Это важно знать всем: как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных, близких и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Если вы обнаружили подозрительный предмет: 

ПАМЯТКА

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свёртки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто её мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете: в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении);

- зафиксируйте время обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от неё;

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте сделать это другим;

- отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);

- обязательно дождитесь прибытия сотрудников МВД, МЧС и ФСБ.

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Ради здоровья и жизни своей, родных и близких вам людей запомните эту информацию и по возможности старайтесь следовать рекомендациям.

Обязательно информируйте правоохранительные органы о подозрительных лицах, предметах, транспортных средствах и обстоятельствах.



******************

В знак протеста, устроили конкурс плакатов "ТЕРРОРИЗМУ- НЕТ!



Подготовили презентации и прошли с сообщениями по младшим классам.

ЛЮДИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

10 комментариев:

  1. Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Полезную акцию вы провели в школе. Детям необходимо знать об этом опасном явлении.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна. Терроризм многолик и многопланов. Мы напечатали памятки как вести себя, если вдруг стал заложником

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошее дело сделали! Это должны знать все!!!

    ОтветитьУдалить
  4. И еще раз вспомнишь СССР. О терроризме мы знали только из учебников 19 века. Но есть реальность и надо быть к ней готовыми. Как говорит поговорка: "Предупрежден - значит вооружён".
    .

    ОтветитьУдалить
  5. Да, темы классных часов изменились. Но очень важная эта тема.

    ОтветитьУдалить
  6. Пусть над Кавалерово и над всем миром сияет чистое небо! А знать об этом, конечно, нужно!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, друзья! Мирного, чистого, голубого-голубого неба над нашей страной, над нашей планетой. Пусть всё будет мирно!

    ОтветитьУдалить
  8. Лариса Германовна, тема очень важная.К сожалению, такие факты в наше время ещё имеют место быть....

    ОтветитьУдалить
  9. Грустно, что приходится говорить об этом детям...

    ОтветитьУдалить