Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

вторник, 24 января 2017 г.

25 января - особая дата!

Татьянин день отмечают не только женщины, нареченные этим звучным именем, но и все люди, причастные к студенчеству. Этот праздник согревает морозный январь и делает светлее холодные зимние вечера. Откуда же появилась традиция отмечать День студентов и почему с ним тесно связано имя Татьяна?

Так уж повелось в нашей стране, что многие праздники, имеющие очень глубокие корни, постепенно обрастали новыми значениями и традициями. Татьянин день не стал исключением. Этот день наши предки славяне праздновали как разворот зимы к весне. Сейчас 25 января – любимый всеми студентами праздник.

25 января празднуют свои именины все женщины, названные Татьянами. В этот день дамам принято дарить символические подарки и цветы.





Примечательно, что никакие другие именины не отмечаются так пышно и массово, как Татьянин день. Скорее всего, своей популярностью дата обязана шумным и веселым студентам, которые тоже отмечают в этот день свой праздник.

Милые Татьяны, примите поздравление!







В 1755 году 12 января по старому стилю (что соответствует 25 января) императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого московского университета. Так в столице неожиданно появился новый праздник — День основания Московского университета. Волей судьбы его дата совпала с церковным Татьяниным днем. Первое время праздник отмечали только в Москве, но веселились все причастные к студенчеству на полную катушку!

Празднование начиналось с молебена в храме Татианы и непродолжительной официальной церемонии, проходящей в университете. На мероприятие приглашали почетных гостей, студентам и преподавателям вручали заслуженные награды. 

Далее студенты устраивали шумные гулянья, отмечая праздник и начало каникул. Молодые люди прогуливались по столице веселыми группами, пели песни и хулиганили, разбивая окна и устраивая кошачьи концерты. Полицейские с пониманием относились ко всему происходящему и даже развозили веселых хулиганов по домам.

Следует знать, что 25 января свой праздник отмечают только российские студенты, а Международный День студента значится в календаре 17 ноября.

Поздравляю всех, кто молод душой  с этим чудесным праздником!







Комментариев нет:

Отправить комментарий