Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

воскресенье, 12 января 2014 г.

Старый Новый год

Через две недели после празднования Нового года, в ночь с 13 на 14 января, ежегодно происходит маленькое чудо, – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием – Старый Новый год. 

Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, и мы имеем возможность поздравить всех, кого забыли или не успели поздравить 31 декабря, встретиться с друзьями и еще раз зажечь огни новогодней елки! 

Любят ли россияне Старый Новый год?  Любят и все больше! Так, в 2004 году Старый Новый год отмечали 63 % россиян, в 2003 году – 62 %, в 2000 году — 57 % и в 1998 году — 50 %. То есть за последние годы популярность Старого Нового года только возрастала, и того гляди, депутаты предложат сделать 14 января нерабочим днем.

Откуда же взялась традиция отмечать Старый Новый год? Само название этого праздника указывает на его связь со старым стилем календаря, по которому Россия жила аж до 1918 года, и перешла на новый стиль указом В.И. Ленина. 



Так называемый Старый стиль – это календарь, введенный в действие еще римским императором Юлием Цезарем (юлианский календарь). Новый стиль – это реформа юлианского календаря, предпринятая по инициативе Папы Римского Григория XIII (григорианский, или новый стиль). 

Календарь – вещь астрономическая и астрологическая, в нем учитывается движение Солнца по знакам Зодиака. Юлианский календарь с точки зрения астрономии был не точным и допускал ошибку, которая с годами накапливалась, что в результате выливалось в серьезные отклонения календаря от истинного движения Солнца. Поэтому григорианская реформа была нужна.

Но Россия – страна отсталая (не в смысле уровня жизни и технологий, а в смысле реформ и перемен), поэтому мы перешли на новый стиль в числе последних стран. Разница между старым и новым стилем в XX веке составляла уже плюс 13 дней! Соответственно, день, бывший по старому стилю 1 января, в новом календаре стал 14 января. И современная ночь с 13 на 14 января в дореволюционные времена была новогодней ночью. 

Таким образом, отмечая Старый Новый год, мы как бы приобщаемся к истории и совершаем дань времени. Не случайно Россия так припозднилась с переходом на новый стиль (григорианская реформа началась еще в XVI веке!). Ведь мы – страна Сатурна, самой медленной из классических планет.

 Поэтому все нововведения здесь откладываются до того момента, когда их уже нельзя не сделать. Любопытно, что по опросам  ВЦИОМа, Старый Новый год больше всего празднуют жители Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Именно на эти регионы России сильное влияние оказывает Сатурн, а также жители нецентральных городов и сельской местности – традиционных мест влияния Сатурна.

Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. Крестьяне на Васильев день отмечали старинный праздник «авсень» или «овсень» - земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая. 

Так, например, в Тульской губернии дети по дому рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка домеасобирала зерна с пола и хранила их до посева. На Украине этот же обряд совершался с песнями и плясками.

Особе место занимал обряд варения каши. Совершался он в ночь с 13 на 14 января по новому стилю. Старшая женщина в доме ровно в два часа ночи приносила из амбара крупу, а старший из мужчин – воду из реки или колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока не истопится печь, и до них никто не дотрагивался, чтобы не отпугнуть судьбу. 

Далее вся семья садилась за стол, и старшая женщина, размешивая кашу, причитала: «Сеяли, ростили гречу все лето; уродилась каша греча и крупна и румяна; звали-позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжеский пир пировать; поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, с золотым ячменем; ждали гречу, дожидали у каменных врат; встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать, и приехала наша греча к нам гостевать». 

После этого все вставали из-за стола, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь. Когда каша поспевала, осматривали - полон ли горшок. Если каша выползала из него - это предвещало беду всему дому. От треснувшего горшка тоже хорошего ждать не приходилось. После снятия пенки осматривали саму кашу – если она была наваристой, значит, будет и счастье, и урожай. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же выбрасывали в реку.

Особый обряд был связан с «хождением по домам». Обязательным угощением для гостей в эту ночь являлись пироги, вареные свиные ноги и вообще все изделия из свинины, так как Василий известен на Руси как свинятник, то есть покровитель свиной пищи. Недаром говорили: «Свинку да боровка для Васильева вечерка», «На Василия великого – свиную голову на стол!».

Нередко под Старый новый год происходят очень странные события, когда люди вдруг открывают в себе и окружающих доселе неизвестные стороны характера, и у них происходит как бы раздвоение личности.



 Возможно, это обусловлено и тем, что сам Старый Новый год – это некое раздвоение одного праздника, а возможно, и зовом далеких предков, которые именно в эту ночь встречали когда-то Новый год. Но факт остается фактом: что-то необычное в ночь с 13 на 14 января в людях все-таки происходит. 

Этот феномен подметил драматург М. Рощин, который написал пьесу «Старый новый год», по которой О. Ефремов поставил во МХАТе одноименный спектакль и снял художественный фильм. Под Старый Новый год в двух семьях, живущих в квартирах, расположенных одна под другой, одновременно происходят странные события, в центре которых оказываются главы семей – Петр Себейкин и Петр Полуорлов. Старо-новогодней ночью они устраивают бунт против своих жен, но под утро, оказавшись в бане, герои пьесы начинают все видеть в истинном свете.

Тем же, кто очень весело и бурно встретит Старый Новый год, мы посоветуем воспользоваться древним обычаем, и встретить утро 15 января хорошей наваристой кашей, в которую положить большой кусок масла (для умасливания печени, утомленной ночными возлияниями), и теперь уже окончательно признать, что новый год – наступил!



Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.

источник

 С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

17 комментариев:

  1. С праздником, Лариса Германовна!
    И Новый, и Старый пусть приносят удачу, пусть прибавляют силы и здоровье!
    С праздником всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пускай зима, пускай метель
      Бушуют за стеною,
      Пускай мороз стучится в дверь –
      Мы празднуем с тобою!

      Желаю в Старый Новый год
      Веселья и удачи,
      Побольше радостных забот,
      Поменьше незадачи!
      Автор: Елена Тихонова
      Источник http://www.pozdrav.ru/14-1.shtml
      Алина Ивановна - пусть всё получится!

      Удалить
  2. Спасибо, интересный пост. И традиции у наших предков были интересными. С продолжением праздника Вас. Пусть удача и счастье всегда будут рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старый Новый год стучится в дверь –
      Праздник светлый наступил теперь.
      Сказка новогодняя к нам вернулась вновь,
      Принесет она вам счастье, радость и любовь.

      Мир в семье вам пожелаем в Старый Новый год,
      Чтоб и дома, и на работе не было хлопот.
      Чтоб удача вам сулила жизни долгих лет,
      Пусть в этом году вам крупно повезет.
      Автор: Юлия Струк

      Источник http://www.pozdrav.ru/14-1.shtml

      Удалить
  3. Лариса, у Вас замечательный блог,спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, я рада гостям, заходите почаще и говорите, говорите приятные слова))))

      Удалить
  4. Светлого праздника! Пусть всё сбудется!
    Загадай желание заветное
    В этот праздник — Старый Новый год,
    Чтобы силы добрые и светлые
    Все могли исполнить без хлопот!

    Пусть везет в делах различной сложности
    И в любви, конечно же, везет,
    Чтобы появилось сто возможностей
    Полюбить пришедший яркий год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидия Андреевна, пусть всё так и будет
      .Загадай заветное желание,
      В этот день, что полон волшебства,
      Пусть искрится радостно шампанское,
      Увлекая в сказку торжества!

      Это чудо староновогоднее,
      Этот праздник всех заворожил,
      Я тебя сегодня поздравляю
      Фейерверками своей души!
      Автор: Виктория Цуканова

      Удалить
  5. Вот сколько традиций связано с этой датой. Спасибо. Вас с праздником.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, поздравляю с этим удивительным праздником.
      Этот Старый Новый год
      Праздник необычный, вот!
      Снова детки чуда ждут,
      Мамы с папой вина пьют.
      И опять идут гулянки
      Под мелодию шарманки,
      Снова всем желаем счастья,
      И защиты от напастей!
      Автор: Наталья Сухомлин

      Удалить
  6. Что означает Старый Новый год?
    Он значит – счастье снова к нам идет!
    И снова будет масса поздравлений
    И пожеланий счастья и везений…


    И я хочу от всей души добавить,
    Что рад вас с этим праздником поздравить!
    Что рад желать любви вам и удачи
    И много шансов и чудес в придачу!

    Желанье поскорее загадайте
    И исполненья чинно ожидайте…
    Пусть Старый Новый год приносить радость!
    Пусть сбудется все то, о чем мечталось…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уникальный праздник –
      Старый Новый год.
      Пусть он на мгновение
      Сказку вновь вернет.
      Дед Мороз заглянет,
      Принесет подарки,
      И пусть пасмурный январь
      Снова станет ярким!
      Автор: Татьяна Беляева

      Удалить
  7. Ответы
    1. Валентина Васильевна, поздравляю вас с праздником.
      Со Старым Новым годом вас!
      Желаю Вам здоровья – это раз!
      Чтобы удача к Вам домой пришла,
      И поселилась в доме Вашем – это два!
      Чтобы всю жизнь в достатке Вы жили,
      И бедности не знали – это три!
      Еще я пожелаю Вам любви,
      Чтоб прожили сто лет в кругу семьи!
      Автор: Тетяна Жмурко

      Удалить
  8. Поздравляю с праздником! Традиции живы в народе и по сей день. Отмечаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно, Ольга Викторовна!
      Люди любят Новый год,
      Потому однажды
      Так решили: праздник тот
      Мы отметим дважды!
      Снова режем винегрет,
      Достаем наряды.
      Все на праздничный банкет!
      Празднику мы рады!
      Вам любви, везенья,
      Денег и терпенья!
      Автор: Ольга Аманатова

      Удалить
  9. Есть праздник один интересный у нас;
    В нем сила и святость традиций,
    Он радости нам пополняет запас –
    Ну, как же тут не удивиться?
    Да, праздник такой есть лишь в нашей стране,
    И мы каждый раз колобродим,
    Поэтому жизнью довольны вполне!
    Со Старым, друзья, Новым годом!
    Автор: Алексей Резников

    ДРУЗЬЯ, ОТЛИЧНОГО НОВОГО ГОДА - ПУСТЬ ВСЁ ИСПОЛНИТСЯ!

    ОтветитьУдалить