Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

вторник, 12 июня 2012 г.

И может собственных Платонов земля Российская рождать...


Уже улеглись волнения участников школьного конкурса «Ученик года», их родителей и учителей, стихли поздравления, и жизнь идёт своим чередом. Зато 28 мая 2012 года в Кавалеровской средней школе №1 общая атмосфера была накалена до предела. Перед представлением «визитных карточек» на сцене переживали конкурсанты и их товарищи из групп поддержки, в зале выкрикивали одобрительные слова болельщики.






 За титул «Ученик года» боролись лучшие из лучших школьников 5-10 классов – участники и победители районных и краевых предметных олимпиад, активисты школы, отличники учёбы, спортсмены.




Конкурс состоял из трех этапов: самопрезентация, конкурс-экспромт, эрудит – викторина. Первый этап конкурса – самопрезентация —оценивался жюри по следующим критериям: творческие способности, коммуникативные качества, полнота содержания, эрудиция, интеллект, неординарное мышление. Именно на этом этапе участники могли показать свои скрытые и явные таланты, блеснуть эрудицией.



Один за другим выходили на сцену 9 претендентов «Ученик года» с пятого по десятый классы: Сорокина Светлана, Седых Юлия, Боровикова Алина, Зубарев Никита, Расторгуев Владимир, Харламов Захар, Чурилова Лолия, Журавель Юлия и Якимчук Екатерина. Они попали на сцену не вдруг, каждый сначала прошел отборочный этап в своем классе.


После жеребьёвки группы поддержки и сами претенденты стали представлять своих конкурсантов. Вот где начался разгул фантазии! В подготовке «визитных карточек» многим пригодились «кавээновские» приёмы.

 Ни одно выступление не было скучным. Лолию Чурилову представили как первую школьницу ее одноклассники, которые в стихотворной форме рассказали, что девочка хорошо учится, участвует в различных конкурсах и получает достойные награды.

Интервьюеры из 10 класса показали на экране зрителям, как всюду искали с кинокамерой чрезвычайно занятую отличницу и творчески активную Свету Сорокину, про которую рассказывали учителя, классный руководитель, друзья. А ребята, представлявшие визитку самостоятельно, держались уверенно и говорили убедительно.

Уже с первой номинации членам жюри стало понятно, что им предстоит сегодня нелегкая  работа. Ребятам необходимо было обладать глубокими знаниями, чтобы отвечать на вопросы викторины.


Ребятам нужно было  показать     на выбор свой способ подсчёта измерения температуры тела таракана, определения количества мяса в котлете, возраста кошки и веса облака. В последнем задании финалисты решали задачи и отвечали на вопросы по истории, русскому языку и географии. Вот и завершен последний тур, члены жюри выставили оценки.







        Надо отметить, что все ребята выступили хорошо, с небольшим отрывом друг от друга по набранным баллам. Они, преодолев волнение, достойно представили свои конкурсные работы.

Жюри во главе с директором школы И.А.Соколенко не оценивало каждое конкурсное выступление по отдельности, решив определить лучших по номинациям и победителя конкурса – по итогам всех выступлений.

 Итак, титул «Самый творческий» завоевала Лолия Чурилова, «Самый эрудированный» – Алина Боровикова и Юлия Седых, «Мои первые успехи в науке» жюри присудило сразу нескольким участникам: Кате Якимчук, Юлии Журавель, Владимиру Расторгуеву, Захару Харламову и Никите Зубареву.  А титул «Ученик года» по праву достался Светлане Сорокиной, ученице 10 класса.










       Члены жюри вручили специальный приз Екатерине Якимчук за стремление к победе и находчивость. Кроме того, всем 9 конкурсантам была вручена денежная премия и дипломы как стимул к дальнейшим успехам в учёбе, науке, творчестве и спорте.


Весь праздник сопровождался концертными номерами. В очередной раз своей виртуозной игрой на саксофоне порадовала зрителей Анна Плахина, звучали песни в исполнении Арина Яковенко и Зарины Хамраевой, группа девочек великолепно исполнили танец, а Глеб Панкрачев исполнил песню под гитару.  

С заключительным словом выступила директор школы И.А.Соколенко, отметив, что, конкурс прошел эмоционально и на высоком уровне. Все конкурсанты были артистичны, показали на должном уровне свою эрудицию хорошо подготовились и прошли все испытания с честью.

Она поделилась впечатлением от увиденного и сказала: «Пришло время нашему конкурсу поднимать статус — делать его районным. Выйдет ли «Ученик года» на районный уровень – покажет время, а старт подготовки к следующему  состязанию умников и умниц школы уже дан.

                                                                       Мундштукова О.В.,
                                                                       заместитель директора
                                                                       по учебно-воспитательной
                                                                       работе МКОУ СОШ №1
                                                                       п. Кавалерово


15 комментариев:

  1. Конкурс получился ярким, эмоциональным. Спасибо группам поддерки.
    Все участники конкурса оказались на высоте. Так держать!
    Успехов в следующем учебном году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Загипа Захаровна,спасибо, что заглянули в мой блог. Успехов вам на новом месте!

      Удалить
  2. Какие Вы все молодцы!!!!!!!!!!
    Интересная и успешная жизнь идет!!!!!!
    Дальнейших вам успехов ребята!

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы и учителя и дети!!! Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, ребята старались. Было интересно наблюдать за болельщиками... все волновались))))

    ОтветитьУдалить
  5. Антонина Алексеевна16 июня 2012 г. в 19:25

    Очень содержательный интересный материал. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса, у Вас богатый и профессиональный блог! Спасибо Вам за радость познания и общения. Здоровья и удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Лариса! Замечательный блог! Содержательный материал! Есть что взять на вооружение! Спасибо! Успехов учителям и ученикам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за добрый отзыв. Удачи вам.

      Удалить
  8. Друзья, спасибо за добрые слова. Всем успехов и процветания!

    ОтветитьУдалить