Лицо у каждой школы есть своё, а эту школу трудно не узнать. «Всегда быть первой!» –вот девиз её. Всегда вперед и выше! Так держать!

пятница, 8 июня 2012 г.

КТО ТАКОЙ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ?


Кто такой учитель начальных классов? Кто-то не помнит своего первого учителя, кому-то вспомнится строгая классная дама, но большинство с теплотой и благодарностью вспомнят свою Первую Учительницу. Ту, что открыла им мир, вложила в учеников свою душу, время и силы. Я думаю, что ученики 3 "Б" класса средней школы № 1 именно так спустя многие годы будут вспоминать Татьяну Мироновну Терентьеву, своего учителя начальных классов.







В 3 "Б" работает увлечённый человек и свои увлечения она делит с ребятами, не ограничиваясь рамками школьной программы. Татьяна Мироновна ведёт кружки, проводит олимпиады, участвует вместе с детьми в сетевых проектах, помогает раскрываться нашим детям, осознавать себя в окружающем мире и просто вдохновляет их на маленькие для нас, но такие огромные для них подвиги. Ведь каждое достижение в какой-либо работе - это подвиг, и в нашем классе их набралось немало.



Наши дети принимали участие в районной научно-практической конференции "Творчество - основа становления личности". Марк Грабский, Данил Любас заняли второе место, Алёна Кислякова, Ангелина Бухтоярова, Оля Гах, Виолетта Кынцын получили дипломы участников.



А затем ребята участвовали во Владивостоке в региональном конкурсе исследовательских работ дошкольников и младших школьников "Юный исследователь - Дальний Восток". Виолетта Кынцын, Оля Гах заняли первое место. Марк Грабский и Данил Любас - третье, Алина Кислякова и Ангелина Бухтоярова получили дипломы за успешное выступление.



А Алёна также получила звание лауреата конкурса новогодней открытки "Нарисуем Новый год"в компьютерной графике. Открытку можно посмотреть на сайте nachalka.com



В районном конкурсе рисунков по правилам дорожного движения Алёна Кислякова заняла второе место, а Виола Кынцын такое же место заняла, участвуя в районном конкурсе рисукеов "Мои права"



В прошлом году все школы Кавалеровского района принимали участие во Всероссийской олимпиаде "Старт", и наши дети не были исключением. 

Данил Любас занял первое место в районе и очень достойно смотрелся в Приморском крае. Ребята участвовали также в Международных сетевых проектах "Со скоростью света по Млечному пути", "Вчера, сегодня, завтра". Бронзовую медаль заработали за участие в сетевом проекте "Отроки во Вселенной" Приморского форума образовательных инициатив.




Участвуя в детской Международной творческой олимпиаде на сайте KidOlimp, эти ребята - Олеся Гах и Виолетта Кынцын - стали лауреатами второй степени в конкурсах "Естественные науки". В Международной олимпиаде по русскому языку "Русский медвежонок" участвовали Оля Гах, Данил Любас, Виолетта Кынцын, Таня Сперанская, Настя Стратович. Все они получили сертификаты.


Все эти, казалось бы сухие факты, скрывают сложный и кропотливый труд наших детей и их педагога. Все работы и дипломы можно посмотреть на сайте нашего класса, который создала Татьяна Мироновна.



Конечно, не все ребята достаточно усидчивы и настойчивы, чтобы добиваться таких результатов. Многие бросали работу на середине пути, но и они не обделены вниманием учителя. У нас часто проводятся всевозможные праздники, дни именинника, праздник Осени, класс дружно отмечает 23 февраля и 8 марта. Эти совместные мероприятия сплачивают ребят. Все дети задействованы в этих праздниках, никто не остаётся в стороне. Они учат стихи, песни, разыгрывают сценки, проводят различные конкурсы, получают призы и подарки.



Традицией стали для наших детей походы. Дети с нетерпением ждут их. Во-время походов ребята узнают много нового об окружающем мире, учатся беречь природу, не оставлять после себя мусор, играют и, конечно, получают массу положительных эмоций. Такие мероприятия сближают их, укрепляют дружбу и дух класса, и, думается, всё это они пронесут до окончания школы, а может, и дальше - во взрослую жизнь. И спустя годы с теплотой вспомнят свою первую учительницу.



Огромная ответственность ложится на плечи учителя начальных классов, ведь именно она закладывает тот фундамент, на котором потом строятся отношения среди одноклассников.

Недавно в школы нашего района поступили интерактивные доски - чудо техники, одна из них досталась нашему классу. Я думаю, это говорит о многом.

                                                                   Родительский комитет

                                                                   3 "Б" класса школы №1

                                                                   п. Кавалерово.




7 комментариев:

  1. Повезло детям с учительницей! Здоровья и успехов Татьяне Мироновне!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ольга! Нам всем повезло с таким учителем. Татьяна Мироновна неравнодушный человек, всегда в поиске. Сама не сидит на месте и нам заснуть не даёт!))))

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с тем, что учитель начальных классов навсегда остаётся в памяти детей. Потом будет много других учителей, но этот , первый, самый первый учитель, никогда не забудется.))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фируза, огромное спасибо. Я всегда преклоняюсь перед учителями началки. Низкий вам поклон. Успехов.

      Удалить
  4. Согласна, сколько уж лет прошло, а я отлично помню свою первую учительницу: Тамару Гавриловну Смирнову!. КРАСИВАЯ, УМНАЯ!

    ОтветитьУдалить
  5. Первая учительница - это начало всех начал. Для нас она была Богом!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Лидия Андреевна, да... родители с уважением относились к учителю и нам прививали это чувство...
    Не было тотального пренебрежения со стороны общества...

    ОтветитьУдалить